В Пыталовском районе прокуратура принимает меры по защите прав предпринимателей

06 ноября 2019  |  Общий надзорhttp://www.prokuratura.pskov.ru/news.html?code=6818

Прокуратура Пыталовского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрация Пыталовского района имеет просроченную задолженность по оплате 7-ми исполненных муниципальных контрактов за 2015 – 2018 г.г.  на общую сумму более 4 млн рублей, что нарушает права поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства.

В этой связи прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом).

Глава Пыталовского района привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения закона устранены, задолженность перед предпринимателями погашена в полном объеме.