Прокурор Великолукского района признал законным решение органа дознания о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

13 февраля 2018  |  Предварительное следствиеhttp://www.prokuratura.pskov.ru/news.html?code=5814

Прокурор Великолукского района признал законным решение  дознавателя отделения дознания МО МВД России «Великолукский» о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Установлено, что 21 января 2018 года жительнице Великолукского района в социальной сети «В контакте» поступило сообщение от подруги с просьбой одолжить деньги.

Потерпевшая в ходе переписки частями перевела на указанный злоумышленниками банковский счет денежные средства со своей  банковской карты на общую сумму 17 700 рублей.

Впоследствии женщина узнала, что страница ее подруги в социальной сети «В контакте» была «взломана» и никакие сообщения последняя не писала.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой района на контроль.