Прокурор области Сергей Белов встретился с руководителями ведущих СМИ региона

08 февраля 2018http://www.prokuratura.pskov.ru/newnews.html?code=167

08 февраля прокурор области Сергей Белов встретился с руководителями ведущих средств массовой информации региона. На встрече присутствовали главные редакторы, редакторы печатных и интернет-изданий, теле- и радиокомпаний.

Прокурор области подвел итоги работы ушедшего года, ответил на интересующие участников встречи вопросы, выслушал пожелания в совершенствовании деятельности прокуратуры.

Поприветствовав присутствующих, Сергей Белов отметил наиболее важные события и нововведения, которые коснулись работы прокуратуры области в 2017 году.

В частности, он рассказал, что в 2017 году в центре внимания прокуроров находились вопросы соблюдения трудового, жилищного, бюджетного законодательства, восстановления нарушенных прав несовершеннолетних и других наиболее социально незащищенных категорий граждан, обеспечения надлежащей работы оборонно-промышленного комплекса, защиты законных интересов представителей бизнеса, охраны окружающей природной среды и исторического наследия, противодействия коррупции и борьбы с преступностью.

Приняты меры по обеспечению законности и правопорядка, координации деятельности правоохранительных органов региона по борьбе с преступностью, в том числе противодействию коррупции.

Сергей Белов подчеркнул, что надзорное ведомство было и остается максимально открытым для взаимодействия со СМИ, а уровень взаимного доверия растет из года в год.

Только в 2017 году в СМИ состоялось 6 435 выступлений работников органов прокуратуры области о деятельности прокуратуры.

В качестве основных форм и методов работы со СМИ прокуроры использовали непосредственное выступление в прессе, составление пресс-релизов, направление сообщений для публикации, приглашение журналистов для освещения работы коллегий, координационных и межведомственных совещаний, организация «горячих» линий и т.д.

В работе по преданию гласности результатов надзорной деятельности использовались различные виды СМИ.

Большая часть информаций (5 139) опубликована информационными агентствами. В печати размещена 501 публикация. На телевидении и радио состоялось 184 и 611 выступлений соответственно.

Значительная часть выступлений в СМИ касалась результатов  работы в сфере противодействия коррупции. Состоялось 373 таких выступлений и публикаций.

В основном прокуроры сообщали о результатах проведения проверок соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, в том числе о взыскании незаконно полученных служащими денежных средств, о результатах проверок достоверности предоставления государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах неимущественного характера, о признании законными постановлений органов следствия о возбуждении уголовных дел коррупционной направленности, утверждении по ним обвинительных заключений, поддержании государственного обвинения, о возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях коррупционной направленности, о порядке обращения в прокуратуру и иные уполномоченные органы с заявлениями о фактах коррупции.

Проблемам безопасности и противодействия экстремистской и террористической деятельности посвящено 77 выступлений в СМИ, защиты прав предпринимателей – 30.

Прокурорами ежедневно осуществлялся мониторинг прессы. В отдельных случаях по опубликованным материалам организованы проверки соблюдения законодательства.

Информационные материалы СМИ, которые характеризуют состояние законности  в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере труда, ценообразования, противодействия коррупции, профилактики правонарушений и преступлений и в других сферах, используются органами прокуратуры области при планировании и осуществлении надзорной деятельности.

25 апреля в прокуратуре области состоялся Второй открытый форум прокуратуры Псковской области «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов инвалидов на территории Псковской области: проблемы, пути решения».

В рамках мероприятия обсуждались проблемные вопросы создания в Псковской области доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в целях обеспечения возможности их реабилитации и социальной адаптации в обществе, а также организации льготного лекарственного обеспечения.

Новостная информация, в том числе о деятельности органов прокуратуры области в сфере противодействия коррупции, широко представлена на официальном твиттер-аккаунте прокуратуры Псковской области в сети Интернет,  аккаунтах прокуратуры области в социальных сетях «Facebook», «Вконтакте» и «Instagram».

Затем Сергей Белов ответил на вопросы представителей СМИ.

В завершении встречи прокурор области пожелал журналистам интересных творческих находок, ярких событий и профессиональных успехов.