В прокуратуре области состоялось заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

15 декабря 2017http://www.prokuratura.pskov.ru/newnews.html?code=164

13 декабря 2017 года в прокуратуре Псковской области состоялось заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и по противодействию коррупции при прокуроре Псковской области.

В ходе совещания рассмотрены вопросы обеспечения прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере осуществления государственной поддержки субъектом малого и среднего предпринимательства, а также обсуждены проблемные вопросы защиты прав предпринимателей в Псковской области.

В мероприятии участвовали заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников, Уполномоченный по защите прав предпринимателей области Аркадий Мурылев, президент Торгово-Промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, председатель Псковского регионального отделения Общероссийкого профсоюза работников малого и среднего бизнеса Валерий Лесников, генеральный директор ЗАО «Славянка» Елена Косенкова, председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, а также представители контролирующих органов области, представители бизнес - сообщества, сотрудники горрайспецпрокуратур.

Открывая работу Общественного совета, прокурор области Сергей Белов отметил, что в сложившейся экономической обстановке необходимо своевременно и полно осуществлять реализацию государственных программ, направленных на поддержку предпринимателей, повышать прозрачность деятельности контролирующих органов.

Подробно о мерах по поддержке малого и среднего предпринимательства рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

Он обратил внимание на то, что поддержка малого и среднего предпринимательства Псковской области в 2017 году осуществлялась в рамках подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» Государственной программы Псковской области «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014 - 2020 годы», утвержденной постановлением Администрации Псковской области от 28.10.2013 № 499. На ее реализацию в 2017 году выделено 46,701 млн. рублей, из них: 37,029 млн. рублей из федерального бюджета, 9,672 млн. рублей из областного бюджета.

С обстоятельным докладом по проблемным вопросам исполнения предпринимателями требований закона о контрольно-кассовой технике выступил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Алексей Павлов.

Заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Александр Измайлов рассказал присутствующим о проведенной органами прокуратуры работе по формированию ежегодного плана проверок на 2018 год.

Он отметил, что контрольными ведомствами в органы прокуратуры представлено 112 проектов планов, которые в рамках формирования оценены на предмет законности включения в них мероприятий.

По итогам проделанной работы с учетом введенного моратория на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, число запланированных проверочных мероприятий в целом осталось на уровне прошлого года и составило 1718.

В связи с несоответствием нормам федерального законодательства органами прокуратуры области из плана исключено 95 проверок хозяйствующих субъектов.

Сведения о проверках будут размещены на сайте прокуратуры Псковской области до 31.12.2017 после формирования сводного плана Генеральной прокуратурой РФ.

По итогам совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы всех заинтересованных ведомств.