5 декабря накануне Международного Дня борьбы с коррупцией прокурор области Сергей Белов встретился со студентами Псковского государственного университета

06 декабря 2017http://www.prokuratura.pskov.ru/newnews.html?code=163

В своем выступлении прокурор области рассказал о задачах  и функциях надзорного ведомства на территории Псковской области, остановился на вопросах профилактики коррупционных проявлений, координирующей роли прокурора в деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению  преступлений данной категории.

Подробно рассказал о мероприятиях, проводимых в России по противодействию коррупции, начиная с 14 века, и последующем совершенствовании законодательства в этой части.

Подчеркнул важность формирования в обществе атмосферы нетерпимости  к коррупционному поведению, развития институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства  о противодействии  коррупции.

Остановился на результатах надзорной деятельности органов прокуратуры области в сфере противодействия коррупции в текущем году. Особое внимание обратил  на негативные последствия коррупционных проявлений, разъяснил основные понятия коррупционных преступлений, в том числе дачи взятки и ответственности за них.

Осветил итоги проведённого в ноябре 2017 года прокуратурой области социального опроса населения, отметил, что по результатам опроса уровень доверия органам прокуратуры достаточно высок.

Отвечая на вопросы студентов и преподавателей, Сергей Белов привел яркие примеры правозащитной деятельности по восстановлению нарушенных прав граждан из числа наиболее уязвимых слоёв населения: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и ветеранов.

Прокурор области отметил важность состоявшегося диалога для формирования высокого уровня правосознания граждан, в первую очередь -  среди молодежи.