27 ноября в прокуратуре Псковской области состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона по борьбе с преступностью.

27 ноября 2017http://www.prokuratura.pskov.ru/newnews.html?code=161

В ходе совещания рассмотрены вопросы эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов области по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В мероприятии участвовали руководители и сотрудники аппаратов правоохранительных органов области, сотрудники горрайспецпрокуратур и территориальных подразделений правоохранительных органов.

Открывая работу совещания, прокурор области Сергей Белов отметил, что за 9 месяцев 2017 года органами прокуратуры выявлено 612 нарушений закона при осуществлении закупок, из которых 54 носили коррупционную составляющую. В целях их устранения внесено более 300 актов прокурорского реагирования, 36 лиц привлечены к административной ответственности.

При этом за 2 последних года правоохранителями для решения вопроса о привлечении должностных лиц заказчика за нарушения законодательства о контрактной системе к административной ответственности в контролирующие органы направлен лишь 1 материал (УФСБ России по Псковской области).

Острой проблемой является исполнение заказчиками обязательств по оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов. На 01.08.2017 размер задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности составил свыше 440 млн. рублей. Причинами ее образования являются как недоисполнение доходной части бюджетов, так и неправомерные действия заказчиков.

В тоже время случаям образования задолженности значительных сумм по  исполненным контрактам не всегда дается уголовно-правовая оценка на предмет воспрепятствования должностными лицами предпринимательской деятельности.

Прокурор области выразил обеспокоенность низким уровнем  взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов, в том числе органов муниципального финансового контроля.

Отметил, что проверки, проводимые по информациям контролирующих органов в сфере закупок, не результативны, о чем свидетельствует незначительное число регистрируемых преступлений.

Подробно о работе на рассматриваемом направлении остановился заместитель прокурора Псковской области Сергей Левшаков.

В содокладах заместитель начальника Следственного управления УМВД России по Псковской области Александр Скачков и заместитель руководителя Следственного управления СК России по Псковской области Дмитрий Больбух Анатольевич отметили недостатки, допускаемые в работе по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, их раскрытии, расследовании уголовных дел. Ориентировали на предупреждение и пресечение актуальных составов преступлений, наиболее опасных форм преступной деятельности, обеспечение неотвратимости наказания.

На совещании заслушан ряд горрайпрокуроров и руководителей территориальных подразделений правоохранительных органов.

По итогам совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов региона по выявлению, пресечению, расследованию, предупреждению и судебному рассмотрению уголовных дел указанной категории.