27 сентября в прокуратуре Псковской области состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Псковской области по борьбе с преступностью.

28 сентября 2017http://www.prokuratura.pskov.ru/newnews.html?code=159

В ходе совещания рассмотрены вопросы состоянии законности в деятельности правоохранительных и контролирующих органов области по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений в налоговой сфере, включая принимаемые меры по фактическому возмещению ущерба, причиненного данными преступлениями.

В мероприятии участвовали руководители УМВД России по Псковской области, Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области, УФСБ России по Псковской области, иных правоохранительных и контролирующих органов.

Открывая работу Координационного совещания, прокурор области Сергей Белов отметил, что правоохранительными органами области проводится целенаправленная работа по противодействию преступлениям в налоговой сфере. Вместе с тем вопросы взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по выявлению правонарушений данной категории не перестают быть актуальными.

Подробно о работе на рассматриваемом направлении остановился заместитель прокурора области Сергей Левшаков.

Он отметил, что первоочередная задача правоохранительных органов – профилактика налоговых правонарушений, т.е. выявление неоконченных, а также смежных составов преступлений.

Органами прокуратуры еще в начале текущего года на совместном совещании с представителями следственного управления УМВД области, УЭБ и ПК и налогового органа обозначена позиция о возможности и необходимости проведения процессуальных проверок по всем фактам заведомо необоснованной подачи лицами налоговых деклараций, даже при отсутствии соответствующих заявлений о возмещении НДС, по котором это право не подтверждено, квалифицируя их как покушение на мошенничество.

Реальную угрозу экономической безопасности Российской Федерации составляют фиктивные организации.

Они используются для совершения целого ряда преступлений: различных форм хищений, уклонения от уплаты налогов, взяточничества, легализации преступных доходов, неправомерного участия в предпринимательской деятельности, фиктивного банкротства и т.д.

При этом работа правоохранительных органов и прокуроров по выявлению фактов незаконного образования юридического лица и незаконного использования документов для образования юридического лица нуждается в существенной активизации.

Негативно изменяет структуру рынка труда и влечет сокращение доходной части бюджетов теневая занятость. Правоохранителям также необходимо обратить внимание на эту социально значимую сферу с точки зрения пресечения и выявления преступных посягательств.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Псковской области по оперативной работе Александр Никульников в своем докладе обратил внимание на то, что основными направлениями работы оставались выявление преступлений, связанных с сокрытием денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки, уклонением от уплаты налогов, неисполнением обязанностей налогового агента, а также противодействие незаконному возмещению НДС из бюджета.

С учетом специфики  рассматриваемого направления, основное внимание сосредоточено на совместной работе с налоговыми органами. При этом, среди приоритетных направлений взаимодействия он отметил такие, как ознакомление сотрудников УМВД с планами выездных налоговых проверок и, как следствие, координация совместной проверочной работы, а также получение информации по организациям, заявляющим к возмещению НДС из бюджета.

Участниками заседания активно обсуждены вопросы выявления и пресечения преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Представители правоохранительных и контролирующих органов поделились своим опытом работы на указанном направлении.

На совещании также заслушан ряд горрайпрокуроров и руководителей территориальных подразделений правоохранительных органов.

По итогам совещания определены приоритетные задачи по повышению эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов по рассмотренным вопросам, выработан перечень конкретных мероприятий по возмещению ущерба, причиненного преступлениями и иными правонарушениями в налоговой сфере.