19 июня в прокуратуре Псковской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных, контролирующих органов, органов государственной власти региона

20 июня 2019

В ходе совещания рассмотрены вопросы исполнения органами и учреждениями системы профилактики законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также преступлений в отношении несовершеннолетних.

В мероприятии участвовали прокурор области Сергей Белов, Губернатор области Михаил Ведерников, руководители и сотрудники аппаратов правоохранительных и контролирующих органов области, сотрудники горрайспецпрокуратур и территориальных подразделений правоохранительных органов.

Открывая работу совещания, прокурор области Сергей Белов отметил, что что органами и организациями области, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принимаются определенные меры, направленные на предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних и в отношении них.

Вместе с тем состояние подростковой преступности в регионе обусловливает необходимость совершенствования деятельности на данном направлении.

В структуре преступности несовершеннолетних за последние 10 лет  прослеживается тенденция возрастания криминальной активности подростков, имеющих опыт правонарушающего поведения.

В 2018 г. зафиксирован самый высокий за 10 лет (31,0%) удельный вес количества несовершеннолетних, совершивших преступления повторно. За 10 лет увеличилось число подростков, продолживших противоправную деятельность после постановки на учет в органах полиции.

Прокурор области выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что с 2017 г. возросло количество несовершеннолетних, совершивших преступления, будучи судимыми (2016 г. – 10, 2017 г. – 12, 2018 г. – 18, 5 мес. 2019 г. – 13). Также для последних 2 лет характерно увеличение числа несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения: (2017 г. – 15, 2018 г. – 20, 5 мес. 2019 г. – 20).

Отметил, что складывающиеся негативные тенденции состояния подростковой преступности и результаты прокурорского надзора свидетельствуют о наличии просчетов в деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проводимых органами прокуратуры проверок выявляются многочисленные нарушения в деятельности указанных органов, в том числе в части отсутствия слаженного взаимодействия при проведении профилактической работы. Нередки формализм и поверхностное исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками указанных органов, отсутствие индивидуального подхода к каждому подростку и, как следствие, длительное пребывание в социально опасном положении несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке государства.

Работа по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, должным образом не ведется. Органы опеки, образования, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не всегда могут своевременно распознать, а в ряде случаев игнорируют признаки семейного неблагополучия.

Губернатор области обратил внимание присутствующих         на том, что профилактика правонарушений среди несовершеннолетних – деликатная тема, которая требует координированных действий со стороны правоохранительных органов.

Выразил обеспокоенность тем, что одно из главных «белых пятен» в работе с несовершеннолетними было выявлено в УМВД России по Псковской области – школы города не владеют информацией о правонарушениях со стороны несовершеннолетних.

Напомнил присутствующим, что в Псковской области уже реализуется ряд проектов, направленных на профилактику преступности среди подростков.

Сообщил, что областная администрация делает много для молодых людей. В частности, в этом году на территории региона установят 75 воркаут площадок. Зимой планируется открыть центр молодежи в здании кинотеатра «Победа» в г.Пскове.

Подробно о работе на рассматриваемом направлении остановилась старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних  Екатерина Шаворова.

Она информировала участников совещания о том, что серьезные нарекания вызывает организация профилактической работы с несовершеннолетними в органах полиции.

Полнота учета лиц, нуждающихся в проведении с ними профилактической работы, не обеспечена. Причины и условия, повлекшие совершение правонарушения, не выясняются; личностные особенности подростков не изучаются, информация об их окружении не собирается; жилищно-бытовые условия обследуются формально. Информация о подростках, состоящих на учете, о ходе и результатах работы с ними в иные заинтересованные субъекты системы профилактики зачастую не направляется и у них не запрашивается. Руководители территориальных органов полиции надлежащий контроль за деятельностью инспекторов ПДН не осуществляют.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о многочисленности нарушений в деятельности КДН и ЗП как в сфере координации проводимой с несовершеннолетними и их родителями профилактической работы, так и в сфере исполнения законодательства об административных правонарушениях.

Комиссиями не принимаются необходимые меры по установлению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, отсутствует должный контроль за исполнением органами системы профилактики собственных постановлений и межведомственных профилактических мероприятий, допускается бездействие в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

На совещании заслушан ряд горрайпрокуроров и руководителей территориальных подразделений правоохранительных и контролирующих органов.

По итогам совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов региона по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в рассматриваемой сфере правоотношений.