27 марта в прокуратуре Псковской области состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона по борьбе с преступностью

28 марта 2019

В ходе совещания рассмотрены вопросы эффективности взаимодействия правоохранительных и иных уполномоченных органов области в работе по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

В мероприятии участвовали руководители и сотрудники аппаратов правоохранительных органов области, сотрудники горрайспецпрокуратур и территориальных подразделений правоохранительных органов.

Открывая работу совещания, прокурор области Сергей Белов отметил, что правоохранительными органами региона приняты меры организационного характера, способствовавшие повышению эффективности работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

Однако, несмотря на положительную динамику в основных показателях работы правоохранительных органов по возмещению ущерба от преступлений, органами предварительного расследования во взаимодействии с сотрудниками оперативных подразделений не обеспечивается полнота принимаемых мер по определению имущества виновного лица, на которое может быть наложено взыскание, а также по установлению местонахождения и изъятию похищенного.

За 2018 год преступлениями причинен ущерб на сумму 852 млн. руб. (2017г. – 1 млрд. 417 млн. руб.), возмещено 289 млн. руб. или 33,9% (2017г. - 118,6 млн. руб. или 8,4%), причиненного преступлениями против собственности всего 82 млн.руб.  или 16% (2017 г. - 44,6 млн. руб. или 10,5%).

Основной ущерб причинен экономическим преступлениям (68,6%), преступлениями против собственности (60,4%) и коррупционной направленности  (41,3%).

На фоне снижения общего количества зарегистрированных преступлений и их средней раскрываемости 60%, работа по возмещению ущерба по нераскрытым преступлениям осуществляется недостаточно активно (возмещено 9,1%), розыск похищенного имущества по приостановленным производством уголовным делам ведется не эффективно, не устанавливается имущество, за счет которого может быть произведено взыскание или обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска.

Незначительно число случаев принятия правоохранительными органами области обеспечительных мер, арест на имущество наложен на сумму, не превышающую 12,5% от суммы причиненного преступлениями ущерба. При возмещении  ущерба от преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ 23,4%,  органами дознания такая работа вовсе не налажена.

При увеличении удельного веса возмещенного ущерба, результативность работы территориальных подразделений УМВД России по Псковской области на данном направлении деятельности не отвечает предъявляемым требованиям, 90% суммы наложения ареста на имущество приходится на дела, находящиеся в производстве СЧ СУ УМВД по Псковской области. Остро эти же вопросы стоят в г.Пскове, Псковском, Порховском, Островским и Великолукском межрайонных следственных отделах СУ СК России по Псковской области, где в 2018 году арест на имущество не накладывался, размер возмещенного ущерба незначителен.

Прокурор области выразил обеспокоенность тем, что целенаправленная работа в рамках оперативно-розыскной деятельности по установлению имущества, на которое может быть наложен арест, надлежаще не ведется. Планы по исполнению отдельных поручений не составляются, прослеживается формализм.

Отметил, что остается нерешенной проблема восполнения осужденными имущественного ущерба от преступлений. Сумма взысканной задолженности по исполнительным листам лиц, находящихся в местах лишения свободы, составила менее 2%. При этом в 2018 году трудоустроено всего 48,3% осужденных.

Подробно о работе на рассматриваемом направлении остановился первый заместитель СУ СК РФ по Псковской области Андрей Токарев.

В содокладах заместитель  прокурора  области  Сергей Левшаков и врио заместителя начальника УМВД России по Псковской области Руслан Мамедов обратили внимание на недостатки, допускаемые в работе на рассматриваемом направлении.

На совещании заслушан ряд горрайпрокуроров и руководителей территориальных подразделений правоохранительных органов.

По итогам совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов региона по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.