05 февраля состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы прокуратуры области за 2018 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на текущее полугодие

6 февраля 2019

В прокуратуре Псковской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы прокуратуры области за 2018 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на текущее полугодие

В работе коллегии приняли участие начальник Управления  Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Губернатор Псковской области, председатель Псковского областного Собрания депутатов, главный федеральный инспектор по Псковской области,  руководители правоохранительных и судебных органов региона, уполномоченные по правам ребенка, по защите прав предпринимателей в Псковской области, сотрудники органов прокуратуры, другие приглашенные.

В своем докладе прокурор области Сергей Белов отметил, что в  истекшем году органами прокуратуры региона во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и контролирующими органами продолжена работа по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, общества и государства, борьбе с преступностью и ее профилактике.

Традиционно повышенное внимание уделялось вопросам исполнения избирательного, трудового, жилищного, земельного, природоохранного, бюджетного законодательства, в том числе законов о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, в сфере оборонно-промышленного комплекса, защите законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуроры, используя предоставленные законом полномочия, последовательно реализовывали правозащитную функцию, добивались реального устранения выявленных нарушений законов. Принимались меры по обеспечению безопасности граждан в местах массового пребывания.

При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 16 тысяч нарушений законов в различных сферах правоотношений, большинство из  которых на сегодняшний день уже устранены (77%).

В результате рассмотрения без малого 7 тысяч актов прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечено более 3 тысяч должностных лиц.

По материалам общенадзорных проверок возбуждено 90 уголовных дел.

Надзорные мероприятия сопровождали реализацию всех основных направлений государственной политики в регионе, при этом учитывались Майские Указы Президента РФ от 07 мая 2012 года.

Средствами прокурорского надзора ликвидирована задолженность по выплате заработной платы в размере, превышающем 229 млн. руб.

Завершены конкурсные процедуры в отношении 6 предприятий – банкротов с погашением долга по оплате труда на сумму более 13 млн. руб.

Из Единого реестра юридических лиц по инициативе прокуроров исключено 14 недействующих организаций, имеющих задолженность по выплате заработной платы на сумму свыше 6 млн. рублей.

Более 16 тысяч работников нашли защиту своих трудовых интересов в органах прокуратуры области.

Во взаимодействии с Уполномоченным по правам предпринимателей и представителями бизнес - сообщества продолжена работа по защите прав хозяйствующих субъектов, в том числе инвесторов.

В 2018 году органами прокуратуры исключено из проекта ежегодного плана проведения плановых проверок на 2019 год 306 проверок (13%), отказано в согласовании проведения 105 (26%) выездных внеплановых проверок.

Прокурорами вскрыты случаи проведения проверок, невключенных в ежегодный план проведения плановых проверок. Установлены факты их проведения под видом административного расследования, а также с нарушением требований законодательства к условиям их проведения.

За нарушения законодательства о защите предпринимателей при осуществлении контроля к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечено 10 должностных лиц контролирующих органов.

В результате активной работы, прежде всего профилактического характера, совместно с правоохранительными органами удалось добиться устойчивой положительной динамики снижения уровня регистрируемой преступности почти на 4% и повышения ее раскрываемости почти на 3 %. Но эта тенденция характерна не для всех муниципальных образований региона.

В прошлом году в рамках реализации своей правозащитной функции прокурорами рассмотрено порядка 13 тысяч жалоб и обращений, права без малого 2,5 тыс. граждан восстановлены.

В тоже время состояние законности в некоторых сферах вызывает озабоченность. Это наличие задолженности по заработной плате, реальное устранение нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и пресечение экологических правонарушений, а также своевременное принятие законных и обоснованных решений в уголовно-правовой сфере.

С содокладами по отдельным направлениям деятельности выступили руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

На совещании заслушан ряд горрайпрокуроров о причинах снижения эффективности прокурорского надзора.

Начальник Управления  Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина обратила внимание прокурорских работников на необходимость средствами прокурорского надзора добиваться реального устранения выявленных нарушений закона, сосредоточить усилия на реализации правозащитной функции прокуратуры, повысить эффективность надзора в сферах бюджетных отношений, ЖКХ, противодействия коррупции, работы с обращениями граждан.

По итогам заседания коллегии приняты меры, направленные на повышение эффективности  работы всех заинтересованных ведомств и улучшение состояния законности на территории региона.