20 ноября в прокуратуре Псковской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона

21 ноября 2018

В ходе совещания рассмотрены вопросы состояния законности при привлечении осужденных к труду, возмещении ими ущерба, причиненного преступлениями, осуществлении ими выплат по другим обязательствам.

В мероприятии участвовали руководители и сотрудники аппаратов правоохранительных области, сотрудники горрайспецпрокуратур и территориальных подразделений правоохранительных органов.

Открывая работу совещания, прокурор области Сергей Белов отметил, что благодаря совместным усилиям правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления региона наметились определенные положительные тенденции в данной сфере правоотношений.

Увеличилась доля трудоустроенных лиц от среднесписочной численности осужденных (с 26% в 2017 г. до 30 % в 2018 г.), возросло количество работающих осужденных, имеющих исковые обязательства (с 32,4% до 40,7%).

В целях решения указанных вопросов УФСИН России по Псковской области осуществляется взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями различных форм собственности, торгово-промышленной палатой Псковской области.

Для осужденных в 2018 году создано свыше 100 рабочих мест.

Прокурор области выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что сегодня сумма погашенной осужденными задолженности является минимальной и по итогам 9 мес. 2018 года составила 1,3% (АППГ-0,6%), 2017 года - 0,9% (АППГ-2,1%), чем нарушаются права потерпевших. На этом фоне отмечается ненадлежащее сотрудничество в целях возмещения ущерба с территориальными органами службы судебных приставов.

С учетом имеющихся экономических проблем, требует активизации работа аппарата УФСИН России по Псковской области, направленная на создание благоприятных условий для сбыта продукции, произведенной в исправительных учреждениях области, в том числе во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления.

В настоящее время в исправительных учреждениях области имеется 196 вакантных мест, которые не заполнены из-за отсутствия требуемого объема работы. Наибольшее количество вакантных мест в ИК-4 (93).

Имеются проблемы с трудоустройством осужденных, получивших профессии в профессиональных образовательных учреждениях УФСИН. К работе привлечено лишь 25,1% осужденных, окончивших указанные учреждения в 2017-2018 учебном году. Отмечаются факты отказа осужденных от работы.

Отметил, что положительное влияние на сложившуюся ситуацию могло бы оказать создание и активная деятельность попечительских советов при исправительных учреждениях. Вместе с тем такой совет создан только при ФКУ ИК-6.

Подробно о работе на рассматриваемом направлении остановился заместитель начальника УФСИН России по Псковской области Алексей Денисьев

Он информировал участников совещания  о том, что управлением особое внимание уделяется вопросам фактической трудозанятости осужденных, полноты выполнения ими своих должностных обязанностей,  соблюдения трудовой дисциплины, а также исполнения установленных законом порядка и размера удержаний из заработной платы осужденных.

В настоящее время необходимо принять дополнительные меры, направленные на безусловное исполнение Программы развития и укрепления материально-технической базы производственных объектов уголовно-исполнительной системы Псковской области на 2018 год. Особое внимание следует обратить на выполнение администрациями ФКУ ИК-2, ИК-4, ИК-6 программных показателей по выводу осужденных на работу.

На совещании заслушан ряд должностных лиц правоохранительных органов, Псковский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области.

По итогам совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов региона по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в рассматриваемой сфере правоотношений.